Главная » 2016 » Февраль » 29 » 5 способов инвестировать в самого себя
19:29
5 способов инвестировать в самого себя

5 способов инвестировать в самого себя

Инвестиции в самого себя, по мнению Уоррена Баффета, — это то, чем должны заниматься все. В таком случае каждый из нас чуточку инвестор. Мы собрали советы о том, как научиться вкладывать деньги и время в самого себя, и рассказали, почему это важно.

Чарли Мангер — вице-президент корпорации Уоррена Баффета Berkshire Hathaway — однажды сказал:

Уоррен Баффет стал гораздо лучше как инвестор с того дня, когда я его встретил. Так же, как и я. Секрет этого в том, что нужно учиться в режиме 24/7, и не думать, что успех придёт сам по себе.

Уоррен Баффет не раз появлялся на страницах Лайфхакера. Этот пожилой и фантастически богатый инвестор умеет говорить фразами, которые хочется запоминать. Желание прислушиваться к советам Баффета, какими бы экстравагантными они ни были, не кажется нам странным. Ведь один из самых богатых людей на планете не может посоветовать ничего плохого.

Если не придираться к словам, можно сказать, что так оно и есть. Те советы Баффета, которые не касаются инвестирования и финансов, отличаются простотой и практической пользой. С ними сложно спорить, так как всё, что он говорит, вам уже известно, но из уст этого человека всё звучит весомее.

Самый ценный актив, который у вас есть, — это вы сами. Всё, что улучшает ваши таланты и умения, стоит того, чтобы это делать.

Уоррен Баффет

В связи с этим возникает вопрос: как инвестировать в самого себя? Способов сделать это немало, и мы решили сконцентрироваться не только на тех, что лежат на поверхности, но и на тех, что, на первый взгляд, не кажутся очевидными.

1. Создайте учебный план

В течение продолжительного времени я пользовался приложением Weekly для выполнения плана на каждый день. В моём ежедневном списке была медитация, полчаса лекций на Coursera, запись чего-то нового в блокнот и чтение. Разумеется, свой распорядок я знал наизусть, но приложение заставляло действовать даже тогда, когда этого не хотелось.

Создание учебного плана — это то, чем нужно заняться в первую очередь. Определитесь с тем, какие навыки вы хотите развивать, как это сделать лучше всего и сколько времени нужно выделять ежедневно.

2. Окружите себя более умными и успешными людьми

Из-за этого вы иногда будете чувствовать себя плохо, так как нам всегда не по себе, когда кто-то из близкого окружения добился большего, чем мы сами. В долгосрочной перспективе же это окупится. Опыт других людей будет давать возможность развиваться даже тогда, когда вы, казалось бы, просто беседуете.

3. Улучшайте коммуникативные навыки

Узнавать что-то новое можно из трёх источников: собственного опыта, работы с информацией и опыта других людей. Соответственно, чтобы беседовать с успешными людьми и перенимать их опыт, вам нужно что-то предложить взамен.

Как минимум это должны быть хорошие коммуникативные навыки. Собеседнику должно быть приятно с вами общаться. Ваша профессия не важна — любой человек должен уметь грамотно и интересно общаться.

4. Не бойтесь тратить деньги

В последнее время нежелание людей вкладывать деньги в собственное образование начинает ослабевать. Мы всё больше понимаем важность курсов, семинаров и поездок, которые могут улучшать профессиональные навыки. Баффет, к примеру, советует вкладывать 10% своего дохода в собственное образование. Что это будет: курсы, книги или деловые поездки — решать вам.

5. Развивайтесь не только профессионально

Я знаю, что делать это, когда работа занимает большую часть дня, не так просто. Но вот небольшой секрет:

Обнаружив интересную для себя деятельность, вы магическим образом сможете находить время для неё ежедневно.
Возможно, придётся спать на час меньше. Возможно, не тратить обеденный перерыв и уходить раньше. Но если вы найдёте то, что вам нравится, время будет появляться, даже если раньше его не было.

Категория: Полезные статьи | Просмотров: 447 | Добавил: Ante_Volkov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar